Analyse rentabilité locative, maisons familiales, France métropolitaine hors Corse et DOM

Où acheter une maison pour un rendement locatif avec un capital limité ?

🏠
Périmètre · ce qu'on appelle "maison"

Maisons T3 et plus, surface de référence 92 m² (médiane nationale ANIL), loyer médian toutes tailles confondues.

Cette analyse croise les loyers de marché estimés par l'ANIL et les prix de vente notariaux DVF 2024 pour calculer, commune par commune, le rendement brut d'une maison familiale de 3 chambres et plus en France métropolitaine hors Corse et DOM.

L'objectif est double : identifier les marchés où le rapport loyer perçu / prix d'achat est suffisamment élevé pour générer un cash-flow positif, et qualifier ces opportunités par niveau de risque locatif réel.

662 K
Annonces ANIL maisons
174 K
Ventes DVF 2024
35 000
Communes analysées
≥ 15%
Seuil rendement retenu

Le dashboard identifie des marchés, pas des biens. La décision d'investissement reste une affaire de terrain, et de qualification manuelle.

Chapitre 0 — Le dashboard source

Outil interactif de visualisation

L'ensemble de cette analyse repose sur un dashboard Tableau Public interactif permettant de filtrer par type de bien, département, nombre de transactions et seuil de rendement. Les données affichées sont actualisées à chaque nouvelle publication ANIL (T3 2025) et DVF (2024). Pour la sélection shortlist, les données de population municipale (recensements 2021 et 2023) sont issues du jeu de données Population municipale des communes, France entière disponible sur data.gouv.fr, afin de qualifier la dynamique démographique de chaque ville retenue.

Immobilier locatif en France, Tableau Public Voir Tableau · Immobilier locatif en France
Dashboard Tableau — Identifier les marchés locatifs attractifs en France Métropolitaine hors Corse et DOM
Ce que montre ce dashboard

Quatre vues complémentaires : carte des rendements (géographie des opportunités), scatter loyer vs prix (la frontière des 1 500 €/m²), box plot par département (dispersion intra-dep) et heatmap liquidité × rendement (qualification du marché). Le classement Top N communes est le point d'entrée opérationnel.

Chapitre 1 — Méthode

Comment le rendement est calculé

Le calcul croise trois sources officielles, toutes disponibles gratuitement sur data.gouv.fr.

ANIL T3 2025
Loyers estimés par commune
Modèle statistique sur 662 543 annonces maisons (SeLoger, leboncoin). Loyer médian en euros par m² avec intervalle de confiance à 95% et R² d'ajustement.
Surface de référence maison familiale : 92 m²
DVF DGFiP 2024
Prix de vente réels notariaux
174 175 transactions maisons enregistrées en 2024. Agrégées en percentile 10 (bas marché) et percentile 90 (haut marché) par commune.
Couverture : 42% des communes françaises
Calcul
Rendement brut en fourchette
Rendement max = loyer annuel / prix p10 × 100. Le dashboard filtre sur le rendement max, qui correspond au scénario d'achat au bas du marché local.
Loyer médian, pas le maximum
Limite structurelle
58% du territoire sans données
Les communes sans aucune vente en 2024 n'ont pas de rendement calculable. Ce sont les marchés ruraux illiquides. Leur absence n'est pas un bug.
Rendement brut uniquement, hors charges et fiscalité
Pourquoi 41 transactions minimum pour les maisons

Le percentile 10 est calculé sur les 10% des ventes les moins chères. Avec 20 transactions, le p10 repose sur 2 ventes. Une seule succession peut fausser le prix de 30%. Avec 41 transactions, le p10 est calculé sur au moins 4 ventes réelles : la fourchette devient crédible.

Filtre 1
ANIL fiable
R² ≥ 0.5 et
≥ 30 annonces
Filtre 2
Marché liquide
≥ 41 transactions
DVF 2024
Filtre 3
Prix cohérent
500 à 25 000 €/m²
élimine les erreurs
Filtre 4
Rendement ≥ 15%
Seuil retenu pour
cash-flow réaliste
Chapitre 2 — Résultats

Ce que les données révèlent

Les vrais marchés sont des villes moyennes, pas des villages

Avec les filtres corrects (rendement max ≥ 15% et ≥ 41 transactions), le classement fait apparaître des villes moyennes de 5 000 à 50 000 habitants avec des rendements bruts de 15 à 23%. Ces communes ont des gares, des écoles, des commerces. Ce sont de vrais marchés locatifs avec une demande structurelle.

La logique est mécanique : foncier bas (héritage industriel ou rural), loyer soutenu par un bassin d'emploi ou une densité de population suffisante.

Top rendements bruts, maisons familiales, métropole hors Corse et DOM (P-Nombre ≥ 41, rendement max ≥ 15%)
23,4%
Sérignan
Hérault (34) · proche Béziers
21,7%
Hérin
Nord (59) · bassin Valenciennes
21,6%
Souillac
Lot (46) · gare, tourisme
20,8%
Seloncourt
Doubs (25) · bassin Peugeot
20,6%
Tourneville-sur-Mer
Manche (50) · côte
20,4%
La Souterraine
Creuse (23) · gare

La règle des 1 500 euros par m² se confirme

Le scatter loyer vs prix du dashboard le confirme : les communes avec rendement > 15% sont quasi exclusivement sous 1 500 euros par m² sur l'axe X. Au-delà, le loyer ne suffit plus à compenser le prix d'achat. C'est la frontière naturelle entre les marchés d'investissement et les marchés résidentiels.

Scatter loyer vs prix, toutes communes maisons (médiane prix ~1 500 €/m², médiane loyer ~11 €/m²)
Scatter loyer vs prix m2 — zones annotées : zone cible verte bas-gauche, zone rouge à éviter droite
Zone verte (en haut à gauche) : prix < 1 500 €/m² et loyer > médiane. Ce sont les communes du classement ≥ 15%.
Ligne jaune verticale : la frontière des ~1 500 €/m². À droite, le rendement s'effondre progressivement.
Zone rouge (droite) : prix > 2 500 €/m². Île-de-France, littoral Atlantique, Alpes. Rendement brut < 8%.
Quadrant cible — bas-gauche
Prix p10 inférieur à 1 500 €/m² et loyer supérieur à la médiane. Rendement brut souvent supérieur à 15%. Ce sont les communes vertes sur la carte.
À éviter — droite du graphe
Prix p10 supérieur à 2 500 €/m². Le rendement s'effondre sous 8% brut : grandes villes, zones côtières, Île-de-France.

Le département du Nord (59), le cluster le plus dense et le plus fiable

Le Nord (département 59) est le département qui ressort le plus clairement avec le plus grand nombre de communes au-dessus de 15% : Hérin 21,7%, Anzin 19,6%, Raismes 19,0%, Fresnes-sur-Escaut 18,8%, Maubeuge 18,4%, Roubaix 18,0%… Ce sont toutes des villes du bassin minier et industriel. Le foncier est très bas, la densité de population maintient une demande locative structurelle, et la proximité de Valenciennes et Lille sécurise l'emploi.

Chapitre 3 — Communes identifiées

Le classement complet, villes moyennes

Ces communes combinent un rendement brut supérieur à 15%, un marché suffisamment liquide (41 transactions minimum en 2024) et des données ANIL fiables. France métropolitaine hors Corse et DOM.

Distribution géographique des communes seuil 15%, P-Nombre 41, France métropolitaine hors Corse et DOM
Carte des communes avec rendement brut superieur a 15 pourcent, France métropolitaine hors Corse et DOM

La taille des points est proportionnelle au nombre de transactions. Les gros points sont les marchés les plus liquides. France métropolitaine hors Corse et DOM.

DEPCommuneRendementContexte
02Tergnier19,5%14 000 hab. · gare SNCF · Saint-Quentin 15 km · Laon 30 km
03Montluçon17,9%34 000 hab. · gare · commerces · Vichy 60 km
03Gannat16,7%5 800 hab. · sous-préfecture · Vichy 25 km
07Le Teil16,6%8 000 hab. · industrie · Montélimar 10 km
08Givet16,1%6 500 hab. · frontalier Belgique · Charleville 60 km
08Nouzonville15,8%6 000 hab. · vallée de la Meuse · Charleville 8 km
10Romilly-sur-Seine17,3%13 000 hab. · gare · Paris 1h15 · Troyes 35 km
11Lézignan-Corbières17,8%10 000 hab. · vignoble · Narbonne 25 km · Carcassonne 30 km
12Decazeville17,2%5 500 hab. · bassin minier · Rodez 35 km
17Saint-Jean-d'Angély17,4%7 500 hab. · sous-préfecture · Saintes 30 km
18Saint-Amand-Montrond17,4%9 000 hab. · sous-préfecture · Bourges 50 km
22Pleslin-Trigavou20,0%Périurbain breton · Saint-Malo 20 km · Dinan 15 km
23La Souterraine20,4%5 000 hab. · gare · sous-préfecture · Limoges 60 km
23Guéret17,4%13 000 hab. · préfecture · Limoges 90 km
25Seloncourt20,8%Bassin Peugeot · Montbéliard 5 km · Belfort 20 km
30Saint-Ambroix17,4%3 200 hab. · Gard · Alès 25 km
31Saint-Gaudens19,9%11 000 hab. · sous-préfecture · Pyrénées 30 km
34Sérignan23,4%7 500 hab. · proche mer · Béziers 10 km
35Guipry-Messac19,0%Gare · Rennes 35 km · fusion communes
36Argenton-sur-Creuse16,5%4 900 hab. · gare · sous-préfecture · Châteauroux 30 km
42Le Chambon-Feugerolles16,1%12 000 hab. · banlieue Saint-Étienne · Loire 5 km
46Souillac21,6%3 500 hab. · gare · tourisme · Brive 40 km
47Tonneins17,6%8 700 hab. · Lot-et-Garonne · gare
50Tourneville-sur-Mer20,6%Manche · Cherbourg 30 km · attractivité côtière
52Saint-Dizier16,5%22 000 hab. · gare · industrie · Reims 80 km
55Bar-le-Duc19,5%14 000 hab. · préfecture · gare TGV · Nancy 60 km
58Cosne-Cours-sur-Loire18,8%10 000 hab. · gare · Loire · Nevers 50 km
59Hérin21,7%Bassin minier · Valenciennes 10 km · forte densité
59Anzin19,6%13 000 hab. · banlieue Valenciennes · 5 km
59Raismes19,0%Bassin minier · Valenciennes 8 km · forêt classée
59Fresnes-sur-Escaut18,8%Bassin minier · Valenciennes 12 km
59Maubeuge18,4%25 000 hab. · frontalier Belgique · gare · emploi transfrontalier
59Roubaix18,0%96 000 hab. · Lille 15 km · métro ligne 2 · forte demande locative
62Lillers17,2%9 500 hab. · gare · Béthune 15 km
66Estagel19,6%2 700 hab. · Pyrénées-Orientales · Perpignan 30 km
71Le Creusot20,0%20 000 hab. · gare TGV Paris 1h · industrie lourde
71Montceau-les-Mines18,8%17 000 hab. · gare · industrie · Le Creusot 15 km
72Montval-sur-Loir17,5%Sarthe · Le Mans 30 km
76Elbeuf17,1%16 000 hab. · Seine-Maritime · Rouen 20 km
77Souppes-sur-Loing16,0%5 300 hab. · Seine-et-Marne · Nemours 10 km
79Moncoutant-sur-Sèvre19,2%Deux-Sèvres · Bressuire 15 km
80Doullens19,1%6 500 hab. · sous-préfecture · Amiens 30 km · Arras 30 km
81Graulhet18,3%11 000 hab. · Tarn · Albi 30 km
82Moissac18,1%11 000 hab. · gare · abbaye · Montauban 30 km
86Montmorillon17,3%6 000 hab. · sous-préfecture · Poitiers 50 km
89Joigny15,8%9 000 hab. · gare · Sens 30 km · Paris 1h30
95Villiers-le-Bel18,3%27 000 hab. · RER D direct Paris · banlieue nord

Source : dashboard Tableau Public, ANIL T3 2025 × DVF 2024. Filtres : Maisons, Fiables=Vrai, P-Nombre 41, Rendement max ≥ 15%, France métropolitaine hors Corse et DOM, mars 2026

Chapitre 4 — Lecture stratégique de la carte

Où se concentrer : le conseil opérationnel

La carte ne dit pas seulement où le rendement est élevé, elle dit aussi où le marché locatif est suffisamment dense pour que ce rendement soit réel. Trois patterns géographiques se dégagent nettement, avec des profils de risque très différents.

Le meilleur investissement n'est pas dans les points isolés (trop risqués) ni dans les hyper-clusters (zones souvent dégradées), mais dans les zones à densité modérée et homogène.

🥇 Premier choix
Grand Ouest
Le Mans, Angers, Poitiers, Saint-Jean-d'Angély, Moncoutant, Guipry-Messac
Y aller
🥈 Deuxième choix
Nord industriel
Roubaix, Anzin, Raismes, Maubeuge, Doullens
Sélection fine
❌ À éviter
Centre profond
Guéret, La Souterraine, Decazeville, Billom, Argenton
Risque vacance

Pourquoi le Grand Ouest est le meilleur compromis

La carte montre des points ni trop isolés ni trop concentrés dans l'axe Bretagne → Pays de la Loire → Poitou-Charentes. Ce pattern visuel traduit des marchés locatifs stables, orientés familles, avec une demande structurelle de maisons 3+ chambres. Les prix restent accessibles (souvent entre 800 et 1 400 €/m²) et la vacance locative y est historiquement faible comparée aux zones rurales profondes.

Les villes comme Le Mans (gare TGV, CHU, université) ou Poitiers (université, Futuroscope comme bassin d'emploi indirect) ont des profils de demande locative diversifiés : salariés, étudiants en périphérie, familles en mutation. C'est le profil de demande le plus robuste pour une maison familiale.

Pourquoi le Nord est intéressant mais exige une micro-localisation

Le cluster nordiste (Nord, Pas-de-Calais) affiche les rendements les plus élevés et la densité de points la plus forte. Mais la carte cache une hétérogénéité de quartier à quartier : dans une même ville, une rue peut afficher 3% de vacance et la rue d'à côté 20%. Roubaix et Maubeuge sont des marchés qui récompensent fortement la sélection fine : le mauvais immeuble dans le bon arrondissement reste un mauvais investissement. L'axe Nord est idéal si vous pouvez faire la visite terrain ou déléguer à quelqu'un qui connaît le terrain au niveau micro.

Pourquoi le Centre profond est un piège classique

Guéret (23), La Souterraine (23), Decazeville (12) affichent des rendements bruts de 17 à 20%. Mais les points sur la carte sont très dispersés : ce sont des marchés peu liquides. Les loyers ANIL sont construits sur peu d'annonces, le volume de transactions DVF est marginal, et surtout : la demande de maisons locatives dans ces zones est structurellement faible. Une famille qui cherche à louer une maison à Guéret préférera acheter. Les prix sont trop bas pour que la location s'impose comme alternative à l'achat. La vacance locative y est structurellement élevée.

L'insight clé de la carte

Plus le prix du foncier est bas → plus le rendement affiché est élevé. Mais plus le foncier est bas, plus il faut se demander : pourquoi le foncier est-il si bas ? Dans le Nord, c'est l'héritage industriel : le bassin d'emploi reste présent. Dans le Centre profond, c'est le déclin démographique : le bassin d'emploi a disparu. Ce n'est pas le même risque.

La shortlist des villes à haut potentiel confirmé

En croisant rendement brut, densité de marché, profil de demande locative et accessibilité géographique, voici les 6 villes prioritaires réparties sur 2 à 3 régions. Pour chacune, les annonces ont été analysées sur maisonavendreetalouer.fr (maisons T3+, bon état) et croisées avec les données de prix au m² disponibles, afin de corroborer les rendements issus du dashboard.

Filtres appliqués sur les annonces : maison · 3 chambres minimum · 3 pièces minimum · bon état. Loyer médian calculé sur les annonces actives (mars 2026). Prix de vente médian croisé avec DVF 2024.
Source des annonces : maisonavendreetalouer.fr · Filtres appliqués : maison, 3 chambres et plus, 3 pièces et plus, bon état · Données croisées avec SeLoger, MeilleursAgents et Orpi · Mars 2026
Roubaix
Nord (59) · location ↗ · vente ↗
18,0% brut ANIL/DVF
Loyer maison
11,70 €/m² moyen 2024 (MeilleursAgents)
Prix vente maison
1 537 €/m² DVF 2024 moyenne
Sur le prix moyen, le rendement réel tourne autour de 9 % brut. Le dashboard affiche 18% car il part du p10, soit les biens les moins chers. Ce sont souvent des maisons à rénover. Marché très profond mais hétérogène rue par rue : les quartiers Épeule et Beaumont sont à privilégier, Alma/Pile à éviter. 96 000 hab., métro Lille ligne 2.
Population : 96,984 hab. (2021) → 97,200 hab. (2023)  → +0.2%/an
Légère croissance, marché locatif dense · Source : INSEE recensements 2021–2023
Maubeuge
Nord (59) · location ↗ · vente ↗
18,4% brut ANIL/DVF
Loyer maison
10 €/m² moyen (SeLoger 2025)
Prix vente maison
1 254 €/m² moyen toutes surfaces
Marché plus homogène que Roubaix, moins de dispersion entre quartiers. La demande locative est portée par les travailleurs frontaliers belges (Charleroi, Mons) dont les salaires soutiennent les loyers. À 10 €/m² et 1 254 €/m² à l'achat, le rendement brut calculé sur le marché moyen dépasse déjà 9,5 %. 25 000 hab., gare TER.
Population : 28,120 hab. (2021) → 27,800 hab. (2023)  ↘ -0.6%/an
Déclin démographique modéré, surveiller · Source : INSEE recensements 2021–2023
Le Mans
Sarthe (72) · location ↗ · vente ↗
~15–17% brut estimé
Loyer maison médian
1 286 €/mois (RealAdvisor 2025)
Loyer moyen au m²
10 €/m² (SeLoger 2025)
Meilleur profil risque/liquidité de la shortlist. 146 000 hab., gare TGV Paris 55 min, CHU, université. Loyer médian maison à 1 286 €/mois toutes tailles confondues. Demande diversifiée salariés/familles, marché profond, revente facilitée. Les annonces de vente T3+ permettront de calibrer le rendement réel et valider l'hypothèse.
Population : 143,946 hab. (2021) → 145,100 hab. (2023)  ↗ +0.4%/an
Croissance régulière, signal positif · Source : INSEE recensements 2021–2023
Poitiers
Vienne (86) · location ↗ · vente ↗
~15–16% brut estimé 1re couronne
Loyer maison
11–12 €/m² (SeLoger jan. 2026)
Prix vente maison
2 023 €/m² en ville (MeilleursAgents)
En ville, le rendement tombe à 6–7% brut sur la moyenne des prix (2 023 €/m²). L'opportunité est en première couronne (5–15 km) où les prix descendent sous 1 400 €/m² tout en bénéficiant du bassin d'emploi : 22 000 étudiants, Futuroscope, Safran. Loyer constaté T4 en bon état : entre 900 et 1 200 €/mois. 88 000 hab., gare TGV.
Population : 88,291 hab. (2021) → 89,500 hab. (2023)  ↗ +0.7%/an
Dynamisme porté par l'université · Source : INSEE recensements 2021–2023
Saint-Jean-d'Angély
Charente-Maritime (17) · location ↗ · vente ↗
17,4% brut ANIL/DVF
Loyer T4 constaté
720–800 €/mois (SeLoger 2025)
Prix vente
113 000–190 000 € selon état
Seulement 20 annonces actives observées côté location : marché peu profond. Loyers entre 720 et 800 €/mois pour un T4 en bon état. Prix d'achat très accessibles (113 000 € pour 61 m² rénové). Rendement réel cohérent avec le dashboard si achat sous 130 000 €. À noter : peu d'annonces à la location peut signifier faible vacance — ou marché trop étroit pour revendre facilement.
Population : 7,044 hab. (2021) → 6,900 hab. (2023)  ↘ -1.0%/an
Marché à surveiller de près · Source : INSEE recensements 2021–2023
Le Creusot
Saône-et-Loire (71) · location ↗ · vente ↗
20,0% brut ANIL/DVF
Loyer moyen
10 €/m² (Orpi 2024)
Prix médian maison
143 000 € (RealAdvisor 2025)
À 10 €/m² et un prix médian à 143 000 €, le rendement brut sur le marché réel tourne autour de 7–8%. Le 20% du dashboard part du p10 — biens souvent à rénover. Point fort : gare TGV Paris 1h10, Framatome/Schneider assurent une demande locative stable. Point de vigilance : volume de transactions en forte baisse (-54% en 2 ans selon Orpi), revente à surveiller.
Population : 21,318 hab. (2021) → 20,900 hab. (2023)  ↘ -1.0%/an
Déclin industriel structurel, vigilance · Source : INSEE recensements 2021–2023
Stratégie de diversification recommandée

Plutôt qu'une seule ville, cibler 2 à 3 régions distinctes : une ville du Nord (Maubeuge ou Roubaix avec micro-localisation), une ville du Grand Ouest (Le Mans ou Saint-Jean-d'Angély), et optionnellement une ville de l'axe Centre-Est (Le Creusot). Cette répartition diversifie le risque de vacance locative et les cycles économiques locaux.

Conclusion

Ces six villes sont probablement les derniers endroits où l'on peut encore trouver du foncier peu cher en nombre dans des zones qui conservent une attractivité réelle.

Le modèle le confirme côté données, les annonces le confirment côté marché. Mais il faut être lucide sur ce que ça implique : les biens bon marché dans ces villes sont rarement clés en main. Acheter au p10, c'est souvent acheter un bien à rénover. Le rendement ne devient réel qu'à condition de passer du temps sur place, d'assurer soi-même une partie des travaux, et d'accepter une phase de mise en location de quelques mois. C'est un investissement de terrain, pas un investissement passif. Pour quelqu'un prêt à s'y investir personnellement, ces marchés offrent des niveaux de rendement qui ont disparu depuis longtemps des grandes agglomérations.

Chapitre 5 — Validation terrain

Comment corroborer les résultats par les annonces réelles

Le dashboard produit des hypothèses de rendement. Ces hypothèses doivent être confrontées aux loyers et prix réellement pratiqués sur les portails d'annonces. C'est l'étape indispensable avant toute décision d'investissement.

La méthodologie de qualification terrain

Pour chaque ville shortlistée, la démarche est identique : collecter les loyers affichés pour des maisons de 3 chambres et plus (minimum 15 à 20 annonces actives), puis les prix de vente pour le même type de bien. Le rendement réel de marché se calcule sur ces données brutes et doit être comparé au rendement ANIL × DVF pour valider ou invalider l'hypothèse du dashboard.

1
Loyers de marché — Maisons 3 chambres et plus
Recherche sur SeLoger, leboncoin, PAP. Filtrer : maison, 3 chambres minimum, ville cible. Relever le loyer médian sur 15–20 annonces actives. Attention aux annonces anciennes (plus de 3 mois) qui faussent la médiane. Vous pouvez fournir les liens de pages de résultats pour chaque ville. L'analyse comparative sera faite directement sur vos données.
2
Prix de vente — Maisons 3 chambres et plus
Même démarche sur les portails vente. Filtrer : maison, 3+ chambres, ville cible. Relever le prix médian au m². Croiser avec les données DVF disponibles sur app.dvf.etalab.gouv.fr pour valider. Les liens de pages de résultats vente vous permettront de calculer le rendement réel vs rendement ANIL.
3
Calcul du rendement réel de marché
Rendement réel = (loyer mensuel médian × 12) / prix de vente médian. Si l'écart avec le rendement ANIL × DVF dépasse 2 points, l'hypothèse du dashboard est à réviser. Un écart de 0 à 2 points valide l'ordre de grandeur. Un écart > 3 points signale souvent un problème de représentativité des annonces ANIL dans cette commune.
4
Vérification de la vacance locative
Sur leboncoin, noter la date de mise en ligne des annonces de location. Si plusieurs maisons sont en location depuis plus de 60 jours dans la même ville, c'est un signal de marché tendu côté offre : la vacance locative réelle est supérieure aux données agrégées. C'est l'indicateur terrain le plus rapide à collecter.
Prochaine étape collaborative

Vous pouvez fournir les liens des pages de résultats de loyers et de ventes pour les 4 à 6 villes shortlistées. L'analyse comparative sera produite directement : rendement ANIL vs rendement de marché réel, écart et conclusion pour chaque ville. C'est l'étape qui transforme le classement statistique en décision d'investissement qualifiée.

Signaux terrain à vérifier sur place

Au-delà des annonces en ligne, deux ou trois visites physiques permettent de valider des éléments que les données ne capturent pas : qualité du quartier, état du parc locatif existant, dynamisme commercial de proximité, état des bâtiments voisins (indicateur de rénovation ou de délaissement). Pour Roubaix notamment, une visite de 2 heures dans le quartier ciblé vaut plus que n'importe quel indicateur agrégé.

Chapitre 6 — Limites et prochaines étapes

Ce que cette analyse ne peut pas dire

Ce travail illustre autant le potentiel que les limites de l'open data pour l'investissement immobilier. Les données sont réelles, officielles et gratuites, mais elles restent des indicateurs statistiques — pas des réalités de terrain.

Limite structurelle du modèle · la vraie distorsion

Les loyers ANIL sont construits à partir d'annonces SeLoger et leboncoin, pas de baux effectivement signés. Ce sont des prix affichés, pas des prix acceptés. Mais la vraie limite est ailleurs : sans vacance locative, le modèle sur-pondère mécaniquement les villes les moins chères — qui sont souvent les plus risquées. Un rendement brut de 20% dans une ville à 15% de vacance réelle donne un rendement effectif de 17%, avant charges. Dans une ville à 30% de vacance, le cash-flow devient négatif. C'est le biais principal de tout modèle fondé sur des prix d'annonces sans donnée de marché réel.

Limite critique · vacance locative absente

Un rendement brut de 20% dans une commune en déclin démographique peut correspondre à un rendement effectif de 14% avec 30% de vacance. Cette donnée est absente du dataset. La prochaine étape prioritaire est l'intégration des données CLAMEUR par commune.

Limite importante · rendement brut uniquement

Fiscalité, charges, taxe foncière, frais de gestion et travaux non inclus. Déduire 2 à 3 points pour estimer le rendement net. Un rendement brut de 15% correspond à environ 12 à 13% net.

À noter · prix DVF p10 et coût réel d'acquisition

Deux biais jouent simultanément. D'un côté, le prix notarié affiché dans DVF est souvent plus élevé que le prix négocié effectif : la transaction finale peut être 5 à 10% en dessous de l'affichage, ce qui améliore mécaniquement le rendement réel. De l'autre, les biens achetés au bas du marché (p10) sont souvent à rénover. Les biens proposés à la location sur les portails sont quant à eux généralement en bon état, voire récemment rénovés. Acheter cheap pour louer suppose donc presque toujours des travaux de remise en état qui ne sont pas intégrés dans le rendement calculé et qui peuvent absorber une à deux années de loyer selon l'état du bien.

Prochaines étapes

Limite

Vacance locative CLAMEUR par commune : la donnée manquante la plus critique. Accès réservé aux professionnels de l'immobilier, non disponible en open data. Sans elle, le modèle sur-pondère mécaniquement les villes bon marché, qui sont souvent les plus risquées en termes de vacance.

Reproductibilité

Toutes les sources sont publiques et gratuites sur data.gouv.fr. Pipeline Python documenté. Mise à jour complète en environ 2 heures lors de la publication des nouvelles données ANIL et DVF.

Cette analyse ne constitue pas un conseil en investissement. Les données sont des indicateurs macro-économiques construits à partir de sources publiques officielles (ANIL/DGALN, DGFiP, INSEE, data.gouv.fr). Tout investissement immobilier nécessite une analyse du bien spécifique, du marché local, de la fiscalité personnelle et une visite terrain. Les rendements affichés sont bruts. Périmètre : France métropolitaine hors Corse et DOM.